教師績效工資分配亂像
更新時間:2018-12-24  來源:仁和區人民政府網
網民留言:
群眾留言反映:攀枝花市仁和區教師百分之三十的績效工資分配不公,仁和區教育局每年把各鄉鎮教師的績效工資扣出一部分,用于獎勵局領導和城區學校的老師,鄉村學校都被克扣,少的一個學校幾萬元,多的十多萬元,這極大的傷害廣大鄉村教師的積極性。目前國家政策不是說績效工資向鄉村教師傾斜嗎?怎么能克扣鄉村教師的績效工資,這不是和國家故策相反了嗎?


官方回復:
李義福:
您好!關于您反映的“教師績效工資分配亂像”已收悉,仁和區教體局高度重視,立即安排工作人員核實處理,現回復如下:
一、基本情況
信訪人反映:攀枝花市仁和區教師百分之三十的績效工資分配不公,仁和區教育局每年把各鄉鎮教師的績效工資扣出一部分,用于獎勵局領導和城區學校的老師,鄉村學校都被克扣的相關問題 。
二、調查情況
(一)關于“攀枝花市仁和區教師百分之三十的績效工資分配不公,用于獎勵局領導和城區學校的老師?!鋇牡韃榍榭?。
經調查核實,仁和區教育體育局根據《攀枝花市仁和區教育體育局關于印發<攀枝花市仁和區教師進修學校(教研室)督導評估方案>和<攀枝花市仁和區中小學(幼兒園)督導評估方案>通知》(攀仁教體〔2017〕187號文)的考核結果,按照《攀枝花市仁和區教育局關于印發<仁和區教育系統目標績效考核辦法(試行)>的通知》(攀仁教﹝2015﹞155號文)的精神,對全區各校(園)的基礎性績效(30%)進行了客觀、公正的量化分配。因局機關有部分從學校借調的工作人員,便提取借調人員的績效工資到機關統籌發放,所以信訪中提出的“用于獎勵局領導和城區學校的老師?!鋇那榭霾皇羰?。
(二)關于“鄉村學校都被克扣,少的一個學校幾萬,多的幾十萬元?!?的調查情況。
經調查核實,仁和區教體局的績效考核政策是嚴格按照《四川省教育廳關于印發四川省義務教育學校教師績效考核試行辦法的通知》(川教【2009】155號)、《攀枝花市教育局關于轉發<四川省教育廳關于印發四川省義務教育學校教師績效考核試行辦法的通知>的通知》(攀教人【2009】67號)及《中共攀枝花市仁和區委辦公室 攀枝花市仁和區人民政府辦公室關于印發<攀枝花市仁和區年度目標績效管理辦法>》(攀仁委辦【2015】35號)等文件規定,結合我區教體系統實際,學校績效的分配是按既定的考核分數進行的,在績效已定方案中專門針對鄉村學校提取住校生和村小系數績效工資,城區學校則沒有。所以,信訪中提出“鄉村學校都被克扣,少的一個學校幾萬,多的幾十萬元?!鋇那榭霾皇羰?。
三、處理情況
經電話與舉報人進行了聯系,將績效分配政策及有關情況告之舉報人,對所提的問題進行了逐一的解答,得到舉報人的理解并表示對處理結果滿意。

攀枝花市仁和區教育體育局
2018年12月20日




經辦單位:攀枝花市仁和區教育體育局
經辦人員:雷開顏 徐永強
聯系電話:3989518
與訴求人電話聯系,表示滿意。

  原文鏈接://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?18121707442
相關閱讀:
發表評論 共有條評論
用戶名: 密碼:
驗證碼: 匿名發表
網友評論僅供其表達個人看法,并不表明本站同意其觀點或證實其描述 !
點擊排行
{ganrao}